stellwerke.info

Statistiken

Zu einem Projekt unserer Größenordnung gibt es natürlich einige Zahlen, die wir hier auf dieser Seite sammeln:

Unsere Seite enthält 16894 Stellwerke
aus 16 Direktionen sowie 18 weiteren Staaten.

Dazu 11744 Bilder von 509 Bildautoren.
Davon sind 4041 Innenaufnahmen
Insgesamt 3745 Stellwerke sind bebildert (davon 1321 mit Innenaufnahmen).

Vielen Dank an alle Mitwirkende!

Statistiken nach Stellwerkstyp | Statistiken nach Staat

Stellwerkstyp Aktiv Außer Betrieb Rückgebaut Unbekannt Gesamtanzahl
Mechanische Stellwerke71548033585109114
Einheit Mw3821615116643168
Einheit M43101616042
Fiebrandt361010
Harwig02002
Thomass06006
Müller & May0131014
Kurzstellwerk02103
Sächsischer Bf-Block73715160
Gast284014
Bruchsal G (sächs)6812026
Bruchsal J (sächs)22213037
Bruchsal H0186024
Bruchsal A019010
Bruchsal C03104
Bruchsal03417051
Zimmermann & Buchloh02305
AEG mechanisch (sächs)02002
Siemens & Halske mechanisch34925077
Weinitschke21519
Voegele11531047
Hein-Lehmann587020
Jüdel173118879732161
Krauß81492800437
Bruchsal G31221170242
Bruchsal I253051840514
Scheidt & Bachmann71311250263
Stahmer479360119
Willmann54518068
Zimmermann & Buchloh (alte Bauform)02516041
Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)091410132
AEG mechanisch1253350100
Spaeth11129041
Noell368730144
Maschinenfabrik Esslingen01461140260
Saxby31004
Andere/unbekannte mechanische Bauform111562000367
Kurbelwerk102621200392
Rankapparat5225032
S&H 3179a01001
S&H 341441106
mech 5007 (S&H 3500c)1768531139
SBW 320a02002
SBW 50001203
12 SA15107
G&S 4079c00505
Bruchsal K03003
Elektromechanische Stellwerke303101691052234
S&H 189500101
S&H 1912 (Überwachung unbekannt)440851130
S&H 1912 (Lampenüberwachung)361710063
S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)181901460354
E 43 (Überwachung unbekannt)1711019
Orenstein & Koppel075012
E 12/785182290162
Gaselan3150018
elmech S&B0187025
Pintsch21306
S&H 190101318031
S&H 1907103746093
S&H 1912 (alte Farbscheibenanordnung)1448431106
S&H 1912 (neue Farbscheibenanordnung)391061210266
VES 1912 (E 43) mit Farbscheibenüberwachung501501160316
VES 1912 (E 43) mit Glühlampenüberwachung581581422360
VES 4-Reihenstellwerk73141079
VES 3- u. 2-Reihenstellwerk067013
Fahrbares Stellwerk E430122023
AEG elektromechanisch41914037
O & K/SchuB (1-Reihen)098017
O & K/SchuB (2-Reihen)02002
Andere/Unbekannte Bauform elmech/elektr32223149
Druckluftstellwerk01304
Ablaufstellwerk mit Weichenspeicher02103
Ablaufstellwerk mit Fahrtenspeicher02002
S&H 4273306309
BA 212175013
OES K4704004
EM 552150017
Elektrische Stellwerke15291471496223518
A Dr S60741012
A Dr S65K1132016
MC L8423173043
MC L84N1500015
V Dr S02103
VES K4401001
VES Abl1149024
VES Patronenstw01001
VES THW02103
Relaisstellwerk1173122
A Dr S13004
Dr S3(2)9199037
Dr S291012
Sp Dr S5715107
Sp Dr S60V11002
Dr S&B7425054
Dr L212003
Sp Dr L60N51006
Sp Dr L204213230
Sp Dr L30745371135
GS 005106
GS I DR84131080
GS II A6841106
GS II DR2883511592800
GS II Sp64b313112074
GS II Sp64a30003
GS III Sp681882028
GS III 801012104
GS III 803063009
GS III 803201001
EZMG7712080
EZ 83 DR01102
GS II IB1137021
Sp Dr S60-DR1114016
Elektrisches Eigenbaustellwerk244010
Dr I03514049
Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)45120470212
Sp Dr S U22004
Dr S 22213207911631
Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W)17286253
Sp Dr S 60451116420609
E Dr (1, 2b, 2u, 2uf)0143017
DR III (einschließlich III 0)03003
Dr L (einschl. L2)396018
Sp Dr L 59 (20 W oder 30 W)3111217
Sp Dr L 601423771187
Fahrbare Stellwerke in Dr-Technik1012013
Sp Dr S 6005350058
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit Relaiskettenfortschaltung22004
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit elektronischem Speicher und Relaiskettenfortschaltung14005
ÜLS 9010001
VGS 807102019
KSW 9070007
Sp Dr Tricon A11002
Ericsson00202
OES Drehachsen02002
Sp Dr L (ITT)16108
Sp Dr L A2 (ITT)930012
IAG Freigabewerk01001
IAG Schalterwerk11002
IAG Schalterwerk (vertikal)11103
IAG Domino 55m10001
IAG Domino 55o00101
Sp Dr S (SBB)20002
IAG Domino 6730003
IAG Domino 6910102
Elektronische und digitale Stellwerke1945602932174
Prozessrechner DEC01001
Prozessrechner Siemens 33041005
El B (EBI LOCK 500 DB)1400017
El B (EBI LOCK 500)901010
El B (EBI LOCK 950)3500038
El B (MCDS)2810029
El BBR (SIL.VIA)1410015
El BBR (SIGMA)80008
El L (ESTW L90)533200561
El L (ESTW L90C)6600370
El S (SIMIS B)083011
El S (SIMIS C Net)3600036
El S (SIMIS C)448400454
El S (SIMIS D)261000289
El S&B (ZSB 2000)185430235
El W (WESTRACE)09009
ESZB S&B (ZSB 2000)2610027
El S (SICAS S5)3381042
El S (SICAS S7)3201033
El S (MSR 32)1701018
El P (Pintsch PinMovio)00006
El S (SIMIS FFB)01001
El F (Funkwerk ALISTER)00707
El T (TMC RaStw)2820030
El S (SICAS ECC)31004
El S (SICAS 3216)1010011
Sig L902476037
Sig L90 (MCL 84)903012
SZB S&B51006
SZB / Stw-vB60208
TUZ1520017
Betriebszentrale2000020
Anderes/unbekanntes ESTW/DSTW1700042
El L (Elektra)01001
El L (Elektra 1)1720019
El L (Elektra 2)2611028
El S (SIMIS AT)90009
El S (SMC 86)50005
ILTIS11002
El S (SIMIS W)10001
Schlüsselwerke811031141299
Schlüsselbrett855018
Schlüsselwerk Einheit1653680137
Schlüsselsperre Daum3186045
Schlüsselwerk243030084
Zentralschloss243110
Trommelschlüsselwerk03205

Besuchszähler

Aufrufe in den letzten 12 Monaten