stellwerke.info

Statistiken

Zu einem Projekt unserer Größenordnung gibt es natürlich einige Zahlen, die wir hier auf dieser Seite sammeln:

Unsere Seite enthält 15121 Stellwerke
aus 16 Direktionen sowie 14 weiteren Staaten.

Dazu 5967 Bilder von 357 Bildautoren.
Davon sind 2015 Innenaufnahmen
Insgesamt 2200 Stellwerke sind bebildert (davon 722 mit Innenaufnahmen).

Statistiken nach Stellwerkstyp

Stellwerkstyp Aktiv Außer Betrieb Rückgebaut Unbekannt Gesamtanzahl
Elektrische Signalanlagen14751586229153306
A Dr S60641011
A Dr S65K1050015
MC L8424171143
MC L84N1500015
V Dr S03003
VES K4401001
VES Abl1222025
VES Patronenstw01001
VES THW02103
Relaisstellwerk32005
A Dr S12003
Dr S3(2)10233036
Sp Dr S5715006
Sp Dr S60V11002
Dr S&B6443053
Dr L202013
Sp Dr L60N21003
Sp Dr L204221229
Sp Dr L30705432129
aBk-Ü460010
Sb L60 (zentral)10001
Zb 60010001
Zb 6510001
GS 002002
GS I DR55516076
GS II A6841106
GS II DR281371910744
GS II Sp64b29411071
GS III Sp681962027
GS III 801002103
GS III 803063009
GS III 803201001
EZMG5730078
EZ 83 DR01102
GS II IB1036019
Sp Dr S60-DR2133018
Dr I0425047
Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)44144170205
Dr S 2226343391609
Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W)19331154
Sp Dr S 60449135160600
E Dr (1, 2b, 2u, 2uf)0132015
DR III (einschließlich III 0)03003
Dr L (einschl. L2)3123018
Sp Dr L 59 (20 W oder 30 W)3123220
Sp Dr L 601423944189
Fahrbare Stellwerke in Dr-Technik05218
Linienzugbeeinflussung30003
Sp Dr S 6004950054
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit Relaiskettenfortschaltung22004
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit elektronischem Speicher und Relaiskettenfortschaltung14005
Selbstblock-Schaltschrank Bauform 57 (20)40004
Selbstblock-Schaltschrank Bauform 59 (30)20002
Selbstblock-Schaltschrank Bauform 6020002
Selbstblock 60 SEL03003
VGS 8021003
KSW 9010001
OES Drehachsen01001
Sp Dr L (ITT)10001
Elektromechanische Signalanlagen287137939532064
S&H 189500101
S&H 191212813042
S&H 1912 Lü31193053
S&H 1912 Fü1296250133
E 4322105
Orenstein & Koppel2101013
E 12/785096150161
Gaselan3150018
elmech S&B0204024
Pintsch04004
ElSiMa GS 004004
S&H 19010218029
S&H 190764924079
S&H 1912 (alte Farbscheibenanordnung)10719090
S&H 1912 (neue Farbscheibenanordnung)514011221575
VES 1912 (E 43) mit Farbscheibenüberwachung45202490296
VES 1912 (E 43) mit Glühlampenüberwachung57215732347
VES 4-Reihenstellwerk55117073
VES 3- u. 2-Reihenstellwerk075012
fahrbares Stellwerk E43 Das nicht als Behelfsanlage eingesetzt ist (vgl. § 2 Abs. 9), mit Farbscheibenüberwachung02002
Fahrbares Stellwerk E4301708
AEG elektromechanisch4241029
O & K/Schub (1-Reihen)07209
O & K/Schub (2-Reihen)02002
Andere/Unbekannte Bauform elmech/elektr62115042
Druckluftstellwerk04004
Ablaufstellwerk mit Weichenspeicher01001
Ablaufstellwerk mit Fahrtenspeicher (vgl. auch Kz. 83 bis 85)02002
S&H 4273302002
BA 21211002
OES K4701001
EM 5510001
ESTW und neuer1797442331983
El B (EBI LOCK 500 DB)1400017
El B (EBI LOCK 500)901010
El B (EBI LOCK 950)3600038
El B (MCDS)2710028
El BBR (SIL.VIA)1100011
El F (ALISTER)00202
El L (ESTW L90)515100526
El L (ESTW L90C)6800372
El S (SIMIS B)04307
El S (SIMIS C Net)3600036
El S (SIMIS C)453300457
El S (SIMIS D)232000255
El S&B (ZSB 2000)157420213
El W (WESTRACE)09009
ESZB S&B (ZSB 2000)2810031
El S (SICAS S5)5261059
El S (SICAS S7)3010031
El S (MSR 32)1810019
Elektra2a20002
El S (SIMIS FFB)01001
El F (ALISTER)00505
El T (TMC RaStw)2520027
Sig L902656037
Sig L90 (MCL 84)903012
SZB S&B61007
SZB / Stw-vB52007
TUZ1220014
Betriebszentrale1400014
Anderes/unbekanntes ESTW/DSTW1000034
El L (Elektra 1)20002
Mechanische Signalanlagen60451571468107239
Einheit Mw301168747432465
Einheit M437234034
Fiebrandt370010
Harwig02002
Thomass06006
Müller & May0121013
Kurzstellwerk03003
Sächsischer Bf-Block74110058
Gast292013
Bruchsal G (sächs)6109025
Bruchsal J (sächs)22411037
Bruchsal H0247031
Bruchsal A03508
Bruchsal C03104
Bruchsal03214046
AEG (sächs)02002
Siemens & Halske34520068
Weinitschke15118
Voegele11614031
Hein-Lehmann4112017
Jüdel172153021651923
Krauß91632530425
Bruchsal G4133400177
Bruchsal I23339890451
Scheidt & Bachmann7182360225
Stahmer391150109
Willmann5583066
Zimmermann & Buchloh (alte Bauform)0317038
Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)0113110124
AEG6667079
Spaeth11117029
Noell376620141
Maschinenfabrik Esslingen03110041
Andere/unbekannte mechanische Bauform3135500188
Kurbelwerk (alle Bauformen)10214750299
Rankapparat50005
S&H 3179a01001
S&H 500716132132
SBW 320a02002
SBW 50003003
Prozessrechner42006
DEC01001
Siemens 33041005
Schlüsselwerke69105332209
Schlüsselbrett561012
Schlüsselwerk Einheit13538175
Schlüsselsperre Daum31112044
Schlüsselwerk193019068
Zentralschloss13217
Trommelschlüsselwerk02103

Vielen Dank an alle Mitwirkende!

Besuchszähler