stellwerke.info

Statistiken

Zu einem Projekt unserer Größenordnung gibt es natürlich einige Zahlen, die wir hier auf dieser Seite sammeln:

Unsere Seite enthält 16748 Stellwerke
aus 16 Direktionen sowie 16 weiteren Staaten.

Dazu 10356 Bilder von 476 Bildautoren.
Davon sind 3482 Innenaufnahmen
Insgesamt 3498 Stellwerke sind bebildert (davon 1203 mit Innenaufnahmen).

Vielen Dank an alle Mitwirkende!

Statistiken nach Stellwerkstyp | Statistiken nach Staat

Stellwerkstyp Aktiv Außer Betrieb Rückgebaut Unbekannt Gesamtanzahl
Mechanische Stellwerke67448333451108969
Einheit Mw3511592111343061
Einheit M4391615040
Fiebrandt361010
Harwig02002
Thomass06006
Müller & May0131014
Kurzstellwerk03003
Sächsischer Bf-Block73715160
Gast284014
Bruchsal G (sächs)6812026
Bruchsal J (sächs)22213037
Bruchsal H0186024
Bruchsal A019010
Bruchsal C03104
Bruchsal03317050
Zimmermann & Buchloh02305
AEG mechanisch (sächs)02002
Siemens & Halske mechanisch34825076
Weinitschke21519
Voegele11630047
Hein-Lehmann477018
Jüdel173122176432161
Krauß81502790437
Bruchsal G31251120240
Bruchsal I253111760512
Scheidt & Bachmann71321240263
Stahmer282330117
Willmann54518068
Zimmermann & Buchloh (alte Bauform)02516041
Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)093390132
AEG mechanisch95335097
Spaeth11228041
Noell370710144
Maschinenfabrik Esslingen01501100260
Saxby31004
Andere/unbekannte mechanische Bauform111521860349
Kurbelwerk102681160394
Rankapparat5215031
S&H 3179a01001
S&H 341411103
mech 5007 (S&H 3500c)1765531136
SBW 320a02002
SBW 50001203
12 SA15107
G&S 4079c00505
Bruchsal K03003
Elektromechanische Stellwerke303103687452218
S&H 189500101
S&H 1912 (Überwachung unbekannt)441841130
S&H 1912 (Lampenüberwachung)34189061
S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)181931430354
E 43 (Überwachung unbekannt)1712020
Orenstein & Koppel085013
E 12/785187220160
Gaselan3150018
elmech S&B3187028
Pintsch02204
S&H 190101318031
S&H 1907103746093
S&H 1912 (alte Farbscheibenanordnung)1449421106
S&H 1912 (neue Farbscheibenanordnung)391111160266
VES 1912 (E 43) mit Farbscheibenüberwachung501501160316
VES 1912 (E 43) mit Glühlampenüberwachung591601382359
VES 4-Reihenstellwerk73141079
VES 3- u. 2-Reihenstellwerk065011
Fahrbares Stellwerk E430119020
AEG elektromechanisch42211037
O & K/SchuB (1-Reihen)097016
O & K/SchuB (2-Reihen)02002
Andere/Unbekannte Bauform elmech/elektr32022146
Druckluftstellwerk04004
Ablaufstellwerk mit Weichenspeicher02103
Ablaufstellwerk mit Fahrtenspeicher02002
S&H 4273306309
BA 212164011
OES K4704004
EM 552120014
Elektrische Stellwerke15241494461223501
A Dr S60741012
A Dr S65K1122015
MC L8424181043
MC L84N1500015
V Dr S02103
VES K4401001
VES Abl1149024
VES Patronenstw01001
VES THW02103
Relaisstellwerk783119
A Dr S12003
Dr S3(2)10198037
Dr S16007
Sp Dr S5715006
Sp Dr S60V11002
Dr S&B7425054
Dr L212003
Sp Dr L60N51006
Sp Dr L204213230
Sp Dr L30735371134
GS 005106
GS I DR84527080
GS II A6841106
GS II DR2863661412795
GS II Sp64b313112074
GS II Sp64a30003
GS III Sp681882028
GS III 801012104
GS III 803063009
GS III 803201001
EZMG7712080
EZ 83 DR01102
GS II IB1137021
Sp Dr S60-DR1114016
Elektrisches Eigenbaustellwerk24309
Dr I03514049
Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)45125460216
Sp Dr S U22004
Dr S 22203277211630
Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W)17287254
Sp Dr S 60452116420610
E Dr (1, 2b, 2u, 2uf)0133016
DR III (einschließlich III 0)02002
Dr L (einschl. L2)396018
Sp Dr L 59 (20 W oder 30 W)3111217
Sp Dr L 601433771188
Fahrbare Stellwerke in Dr-Technik1012013
Sp Dr S 6005450059
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit Relaiskettenfortschaltung22004
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit elektronischem Speicher und Relaiskettenfortschaltung14005
ÜLS 9010001
VGS 80792018
KSW 9070007
Sp Dr Tricon A11002
Ericsson00202
OES Drehachsen02002
Sp Dr L (ITT)25108
Sp Dr L A2 (ITT)930012
IAG Schalterwerk11002
IAG Schalterwerk (vertikal)11103
IAG Domino 55m10001
IAG Domino 55o00101
IAG Domino 6730003
IAG Domino 6910102
Elektronische und digitale Stellwerke1919592832145
Prozessrechner DEC01001
Prozessrechner Siemens 33041005
El B (EBI LOCK 500 DB)1400017
El B (EBI LOCK 500)901010
El B (EBI LOCK 950)3400037
El B (MCDS)2710028
El BBR (SIL.VIA)1100011
El L (ESTW L90)533200561
El L (ESTW L90C)6600370
El S (SIMIS B)083011
El S (SIMIS C Net)3600036
El S (SIMIS C)452300457
El S (SIMIS D)255000284
El S&B (ZSB 2000)177420222
El W (WESTRACE)09009
ESZB S&B (ZSB 2000)2810031
El S (SICAS S5)42101053
El S (SICAS S7)3101032
El S (MSR 32)1701018
El P (Pintsch PinMovio)00006
El S (SIMIS FFB)01001
El F (Funkwerk ALISTER)00707
El T (TMC RaStw)2820030
El S (SICAS ECC)21003
El S (SICAS 3216)30003
Sig L902476037
Sig L90 (MCL 84)903012
SZB S&B51006
SZB / Stw-vB60208
TUZ1320015
Betriebszentrale1800018
Anderes/unbekanntes ESTW/DSTW1600041
El L (Elektra)01001
El L (Elektra 1)1720019
El L (Elektra 2)2611028
El S (SIMIS AT)90009
El S (SMC 86)50005
ILTIS11002
El S (SIMIS W)10001
Schlüsselwerke791061091295
Schlüsselbrett773017
Schlüsselwerk Einheit1555660136
Schlüsselsperre Daum3186045
Schlüsselwerk243029083
Zentralschloss23319
Trommelschlüsselwerk03205

Besuchszähler

Aufrufe in den letzten 12 Monaten