stellwerke.info

Statistiken

Zu einem Projekt unserer Größenordnung gibt es natürlich einige Zahlen, die wir hier auf dieser Seite sammeln:

Unsere Seite enthält 16614 Stellwerke
aus 16 Direktionen sowie 15 weiteren Staaten.

Dazu 9636 Bilder von 462 Bildautoren.
Davon sind 3127 Innenaufnahmen
Insgesamt 3355 Stellwerke sind bebildert (davon 1083 mit Innenaufnahmen).

Vielen Dank an alle Mitwirkende!

Statistiken nach Stellwerkstyp | Statistiken nach Staat

Stellwerkstyp Aktiv Außer Betrieb Rückgebaut Unbekannt Gesamtanzahl
Mechanische Stellwerke65948283384118883
Einheit Mw3431578109843024
Einheit M4371615038
Fiebrandt361010
Harwig02002
Thomass06006
Müller & May0121013
Kurzstellwerk03003
Sächsischer Bf-Block73715160
Gast284014
Bruchsal G (sächs)6812026
Bruchsal J (sächs)22213037
Bruchsal H0186024
Bruchsal A01708
Bruchsal C03104
Bruchsal03317050
Zimmermann & Buchloh02305
AEG mechanisch (sächs)02002
Siemens & Halske mechanisch34824075
Weinitschke11518
Voegele11630047
Hein-Lehmann477018
Jüdel172122975242157
Krauß81492740431
Bruchsal G41301080242
Bruchsal I243171680509
Scheidt & Bachmann71321240263
Stahmer282330117
Willmann54518068
Zimmermann & Buchloh (alte Bauform)02516041
Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)091390130
AEG mechanisch75335095
Spaeth11228041
Noell370710144
Maschinenfabrik Esslingen01511090260
Saxby31004
Andere/unbekannte mechanische Bauform101491860345
Kurbelwerk102671160393
Rankapparat5184027
S&H 3179a01001
S&H 341411103
mech 5007 (S&H 3500c)1765361119
SBW 320a02002
SBW 50001203
12 SA15006
G&S 4079c00505
Bruchsal K03003
Elektromechanische Stellwerke287103086452186
S&H 189500101
S&H 1912 (Überwachung unbekannt)441851131
S&H 1912 (Lampenüberwachung)37176060
S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)181921410351
E 43 (Überwachung unbekannt)1712020
Orenstein & Koppel085013
E 12/785188220161
Gaselan3150018
elmech S&B0187025
Pintsch02204
S&H 190101318031
S&H 190763842086
S&H 1912 (alte Farbscheibenanordnung)1047421100
S&H 1912 (neue Farbscheibenanordnung)381111150264
VES 1912 (E 43) mit Farbscheibenüberwachung451501160311
VES 1912 (E 43) mit Glühlampenüberwachung591591382358
VES 4-Reihenstellwerk53041076
VES 3- u. 2-Reihenstellwerk065011
Fahrbares Stellwerk E430118019
AEG elektromechanisch42211037
O & K/SchuB (1-Reihen)097016
O & K/SchuB (2-Reihen)02002
Andere/Unbekannte Bauform elmech/elektr31922145
Druckluftstellwerk04004
Ablaufstellwerk mit Weichenspeicher02103
Ablaufstellwerk mit Fahrtenspeicher02002
S&H 4273306309
BA 212164011
OES K4703003
EM 552120014
Elektrische Stellwerke1525150144993484
A Dr S60741012
A Dr S65K1122015
MC L8424181043
MC L84N1500015
V Dr S02103
VES K4401001
VES Abl1149024
VES Patronenstw01001
VES THW02103
Relaisstellwerk773118
A Dr S12003
Dr S3(2)10218039
Dr S13004
Sp Dr S5715006
Sp Dr S60V11002
Dr S&B7425054
Dr L212003
Sp Dr L60N51006
Sp Dr L204213230
Sp Dr L30735371134
GS 005106
GS I DR74527079
GS II A6841106
GS II DR2863601391786
GS II Sp64b30367073
GS II Sp64a30003
GS III Sp681882028
GS III 801012104
GS III 803063009
GS III 803201001
EZMG7712080
EZ 83 DR01102
GS II IB1137021
Sp Dr S60-DR1114016
Elektrisches Eigenbaustellwerk24309
Dr I03414048
Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)46125460217
Sp Dr S U22004
Dr S 2223335721631
Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W)17307054
Sp Dr S 60451116410608
E Dr (1, 2b, 2u, 2uf)0123015
DR III (einschließlich III 0)03003
Dr L (einschl. L2)396018
Sp Dr L 59 (20 W oder 30 W)3111217
Sp Dr L 601433761187
Fahrbare Stellwerke in Dr-Technik0012012
Linienzugbeeinflussung30003
Sp Dr S 6005450059
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit Relaiskettenfortschaltung22004
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit elektronischem Speicher und Relaiskettenfortschaltung14005
ÜLS 9010001
VGS 80791017
KSW 9070007
Sp Dr Tricon A11002
Ericsson01102
OES Drehachsen02002
Sp Dr L (ITT)14106
Sp Dr L A2 (ITT)930012
IAG Schalterwerk11002
IAG Schalterwerk (vertikal)12003
IAG Domino 55m10001
IAG Domino 55o00101
IAG Domino 6720002
IAG Domino 6910102
Elektronische und digitale Stellwerke1897572732112
Prozessrechner DEC01001
Prozessrechner Siemens 33041005
El B (EBI LOCK 500 DB)1400017
El B (EBI LOCK 500)901010
El B (EBI LOCK 950)3400037
El B (MCDS)2710028
El BBR (SIL.VIA)1100011
El L (ESTW L90)527100553
El L (ESTW L90C)6600370
El S (SIMIS B)083011
El S (SIMIS C Net)3600036
El S (SIMIS C)454300459
El S (SIMIS D)251000280
El S&B (ZSB 2000)176420221
El W (WESTRACE)09009
ESZB S&B (ZSB 2000)2810031
El S (SICAS S5)42101053
El S (SICAS S7)3101032
El S (MSR 32)1701018
Elektra2a20002
El S (SIMIS FFB)01001
El F (ALISTER)00707
El T (TMC RaStw)2720029
El S (SICAS ECC)21003
El S (SICAS 3216)30003
Sig L902476037
Sig L90 (MCL 84)903012
SZB S&B51006
SZB / Stw-vB60208
TUZ1320015
Betriebszentrale1800018
Anderes/unbekanntes ESTW/DSTW1500039
El L (Elektra 1)1320015
El L (Elektra 2)2010021
El S (SIMIS AT)60006
El S (SMC 86)50005
ILTIS11002
El S (SIMIS W)10001
Schlüsselwerke761071052290
Schlüsselbrett773017
Schlüsselwerk Einheit1555641135
Schlüsselsperre Daum3185044
Schlüsselwerk213129081
Zentralschloss23319
Trommelschlüsselwerk03104

Besuchszähler

Aufrufe in den letzten 12 Monaten