stellwerke.info

Statistiken

Zu einem Projekt unserer Größenordnung gibt es natürlich einige Zahlen, die wir hier auf dieser Seite sammeln:

Unsere Seite enthält 13540 Stellwerke
aus 17 Direktionen.

Dazu 3855 Bilder von 249 Bildautoren.
Davon sind 1320 Innenaufnahmen.
Insgesamt 1406 Stellwerke sind bebildert (davon 490 mit Innenaufnahmen).

Statistiken nach Stellwerkstyp

Stellwerkstyp Aktiv Außer Betrieb Rückgebaut Unbekannt Gesamtanzahl
Elektrische Signalanlagen1397147916373047
A Dr S60730010
A Dr S65K840012
MC L8423181042
MC L84N1500015
V Dr S01001
VES K4401001
VES Abl0172019
VES Patronenstw01001
VES THW01102
A Dr S11002
Dr S3(2)9192030
Sp Dr S5703003
Sp Dr S60V11002
Dr S&B7373047
Dr L212003
Sp Dr L60N21003
Sp Dr L206221029
Sp Dr L30674220111
aBk-Ü460010
Sb L60 (zentral)10001
Zb 60010001
Zb 6510001
GS 002002
GS I DR65315074
GS II A6843007
GS II DR288365623719
GS II Sp64b28420070
GS III Sp682061027
GS III 801002103
GS III 803063009
GS III 803201001
EZMG6720078
EZ 83 DR01102
GS II IB926017
Sp Dr S60-DR3150018
Dr I0463049
Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)34132100176
Dr S 2209311290549
Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W)17271146
Sp Dr S 60400121112534
E Dr (1, 2b, 2u, 2uf)0132015
DR III (einschließlich III 0)03003
Dr L (einschl. L2)2123017
Sp Dr L 59 (20 W oder 30 W)6143023
Sp Dr L 601423731183
Fahrbare Stellwerke in Dr-Technik06006
Linienzugbeeinflussung30003
Sp Dr S 6004450049
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit Relaiskettenfortschaltung21003
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit elektronischem Speicher und Relaiskettenfortschaltung13004
Selbstblock-Schaltschrank Bauform 57 (20)40004
Selbstblock-Schaltschrank Bauform 59 (30)20002
Selbstblock-Schaltschrank Bauform 6020002
Selbstblock 60 SEL30003
VGS 8001001
KSW 9010001
Sp Dr L (ITT)10001
Elektromechanische Signalanlagen281124128731812
S&H 189500101
S&H 1912 Lü30204054
S&H 1912 Fü1284120108
E 4313004
Orenstein & Koppel2110013
E 12/785195140160
Gaselan3150018
elmech S&B0164020
Pintsch12003
ElSiMa GS 004004
S&H 19010207027
S&H 190764317066
S&H 1912 (alte Farbscheibenanordnung)10508068
S&H 1912 (neue Farbscheibenanordnung)544281071590
VES 1912 (E 43) mit Farbscheibenüberwachung42145262215
VES 1912 (E 43) mit Glühlampenüberwachung54202580314
VES 4-Reihenstellwerk54011056
VES 3- u. 2-Reihenstellwerk07108
Bei anderen fahrbaren Stellwerken E4301506
AEG elektromechanisch4190023
O & K/Schub (1-Reihen)07209
O & K/Schub (2-Reihen)02002
Andere/Unbekannte Bauform elmech/elektr51810033
Druckluftstellwerk04004
Ablaufstellwerk mit Weichenspeicher01001
Ablaufstellwerk mit Fahrtenspeicher (vgl. auch Kz. 83 bis 85)02002
S&H 4273301001
BA 21211002
ESTW und neuer1617262011755
El B (EBI LOCK 500 DB)1300016
El B (EBI LOCK 500)901010
El B (EBI LOCK 950)2400024
El B (MCDS)2510026
El BBR (SIL.VIA)60006
El F (ALISTER)00202
El L (ESTW L90)472100484
El L (ESTW L90C)7200075
El S (SIMIS B)02204
El S (SIMIS C Net)4300043
El S (SIMIS C)422300426
El S (SIMIS D)184001202
El S&B (ZSB 2000)114420153
El W (WESTRACE)90009
ESZB S&B (ZSB 2000)2710030
El S (SICAS S5)5702059
El S (SICAS S7)2810029
El S (MSR 32)1710018
Elektra2a10001
El F (ALISTER)00505
El T (TMC RaStw)1920021
Sig L902963038
Sig L90 (MCL 84)913013
SZB S&B61007
TUZ1020012
Betriebszentrale1200012
Anderes/unbekanntes ESTW/DSTW800029
El L (Elektra 1)10001
Mechanische Signalanlagen5614619107896267
Einheit Mw279144433542062
Einheit M435213029
Fiebrandt26008
Harwig02002
Thomass06006
Müller & May0121013
Kurzstellwerk03003
Sächsischer Bf-Block7447058
Gast292013
Bruchsal G (sächs)6109025
Bruchsal J (sächs)2277036
Bruchsal H0255030
Bruchsal A05308
Bruchsal C04004
Bruchsal13112044
AEG (sächs)02002
Siemens & Halske24511058
Weinitschke15107
Voegele31514032
Hein-Lehmann291012
Jüdel168142512541722
Krauß121222300364
Bruchsal G3142270172
Bruchsal I22345790446
Scheidt & Bachmann7100140121
Stahmer38210095
Willmann5402047
Zimmermann & Buchloh (alte Bauform)0275032
Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)011661123
AEG4485057
Spaeth1914024
Noell396420141
Maschinenfabrik Esslingen03010040
Andere/unbekannte mechanische Bauform294270123
Kurbelwerk (alle Bauformen)10208690287
Rankapparat20002
S&H 50077102019
Prozessrechner42006
DEC01001
Siemens 33041005
Schlüsselwerke6493251183
Schlüsselbrett35109
Schlüsselwerk Einheit12493165
Schlüsselsperre Daum31102043
Schlüsselwerk182616060
Zentralschloss01203
Trommelschlüsselwerk02103

Vielen Dank an alle Mitwirkende!

Besuchszähler