stellwerke.info

Statistiken

Zu einem Projekt unserer Größenordnung gibt es natürlich einige Zahlen, die wir hier auf dieser Seite sammeln:

Unsere Seite enthält 16098 Stellwerke
aus 16 Direktionen sowie 14 weiteren Staaten.

Dazu 8406 Bilder von 447 Bildautoren.
Davon sind 2831 Innenaufnahmen
Insgesamt 3030 Stellwerke sind bebildert (davon 993 mit Innenaufnahmen).

Vielen Dank an alle Mitwirkende!

Statistiken nach Stellwerkstyp | Statistiken nach Staat

Stellwerkstyp Aktiv Außer Betrieb Rückgebaut Unbekannt Gesamtanzahl
Mechanische Stellwerke64146072895118154
Einheit Mw333155497042861
Einheit M4371714038
Fiebrandt361010
Harwig02002
Thomass06006
Müller & May0121013
Kurzstellwerk03003
Sächsischer Bf-Block73715160
Gast283013
Bruchsal G (sächs)6812026
Bruchsal J (sächs)22213037
Bruchsal H0247031
Bruchsal A01708
Bruchsal C03104
Bruchsal03417051
AEG mechanisch (sächs)02002
Siemens & Halske mechanisch34423070
Weinitschke11518
Voegele11630047
Hein-Lehmann4113018
Jüdel172123866342077
Krauß81542690431
Bruchsal G4108680180
Bruchsal I252921370454
Scheidt & Bachmann71361170260
Stahmer382330118
Willmann54815068
Zimmermann & Buchloh (alte Bauform)02518043
Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)095380133
AEG mechanisch75632095
Spaeth11228041
Noell373680144
Maschinenfabrik Esslingen03212044
Andere/unbekannte mechanische Bauform41491780331
Kurbelwerk10230900330
Rankapparat570012
S&H 3179a01001
S&H 341401102
mech 5007 (S&H 3500c)17544176
SBW 320a02002
SBW 50001203
12 SA10001
Elektromechanische Stellwerke292105381142160
S&H 189500101
S&H 1912 (Überwachung unbekannt)445831133
S&H 1912 (Lampenüberwachung)37185060
S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)182011280347
E 43 (Überwachung unbekannt)166013
Orenstein & Koppel0103013
E 12/785188210160
Gaselan3150018
elmech S&B0186024
Pintsch02204
S&H 190101418032
S&H 190764139086
S&H 1912 (alte Farbscheibenanordnung)1049440103
S&H 1912 (neue Farbscheibenanordnung)391091070255
VES 1912 (E 43) mit Farbscheibenüberwachung471551100312
VES 1912 (E 43) mit Glühlampenüberwachung581631352358
VES 4-Reihenstellwerk53140076
VES 3- u. 2-Reihenstellwerk065011
Fahrbares Stellwerk E430114015
AEG elektromechanisch42310037
O & K/SchuB (1-Reihen)097016
O & K/SchuB (2-Reihen)02002
Andere/Unbekannte Bauform elmech/elektr61826151
Druckluftstellwerk04004
Ablaufstellwerk mit Weichenspeicher02103
Ablaufstellwerk mit Fahrtenspeicher02002
S&H 4273304004
BA 21215006
OES K4702002
EM 552100012
Elektrische Stellwerke1517147842193426
A Dr S60741012
A Dr S65K1122015
MC L8424181043
MC L84N1500015
V Dr S02103
VES K4401001
VES Abl1149024
VES Patronenstw01001
VES THW02103
Relaisstellwerk652013
A Dr S12003
Dr S3(2)10217038
Sp Dr S5715006
Sp Dr S60V11002
Dr S&B7425054
Dr L212003
Sp Dr L60N51006
Sp Dr L204213230
Sp Dr L30725372134
GS 005106
GS I DR64527078
GS II A6841106
GS II DR2883581341782
GS II Sp64b28367071
GS II Sp64a30003
GS III Sp681982029
GS III 801012104
GS III 803063009
GS III 803201001
EZMG7712080
EZ 83 DR01102
GS II IB1137021
Sp Dr S60-DR1124017
Dr I03413047
Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)43132410216
Dr S 2229327691626
Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W)19287054
Sp Dr S 60453117370607
E Dr (1, 2b, 2u, 2uf)0123015
DR III (einschließlich III 0)03003
Dr L (einschl. L2)396018
Sp Dr L 59 (20 W oder 30 W)3111217
Sp Dr L 601433851187
Fahrbare Stellwerke in Dr-Technik0011011
Linienzugbeeinflussung30003
Sp Dr S 6005450059
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit Relaiskettenfortschaltung22004
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit elektronischem Speicher und Relaiskettenfortschaltung14005
ÜLS 9010001
VGS 80640010
KSW 9060006
OES Drehachsen02002
Sp Dr L (ITT)14005
Sp Dr L A2 (ITT)41005
IAG Schalterwerk11002
IAG Schalterwerk (vertikal)11002
IAG Domino 55m10001
IAG Domino 55o00101
IAG Domino 6720002
IAG Domino 6910102
Elektronische und digitale Stellwerke1851502632059
Prozessrechner DEC01001
Prozessrechner Siemens 33041005
El B (EBI LOCK 500 DB)1400017
El B (EBI LOCK 500)901010
El B (EBI LOCK 950)3400037
El B (MCDS)2710028
El BBR (SIL.VIA)1100011
El L (ESTW L90)517100545
El L (ESTW L90C)6600370
El S (SIMIS B)083011
El S (SIMIS C Net)3600036
El S (SIMIS C)454300458
El S (SIMIS D)239000271
El S&B (ZSB 2000)179420220
El W (WESTRACE)09009
ESZB S&B (ZSB 2000)2810031
El S (SICAS S5)4661053
El S (SICAS S7)3110032
El S (MSR 32)1701018
Elektra2a20002
El S (SIMIS FFB)01001
El F (ALISTER)00707
El T (TMC RaStw)2520027
El S (SICAS ECC)21003
El S (SICAS 3216)30003
Sig L902656037
Sig L90 (MCL 84)903012
SZB S&B51006
SZB / Stw-vB60208
TUZ1220014
Betriebszentrale1400014
Anderes/unbekanntes ESTW/DSTW1400039
El L (Elektra 1)41005
El L (Elektra 2)80008
El S (SIMIS AT)40004
El S (SMC 86)30003
ILTIS11002
El S (SIMIS W)10001
Schlüsselwerke72113922279
Schlüsselbrett552012
Schlüsselwerk Einheit1562561134
Schlüsselsperre Daum3185044
Schlüsselwerk193326078
Zentralschloss23218
Trommelschlüsselwerk02103

Besuchszähler