stellwerke.info

Statistiken

Zu einem Projekt unserer Größenordnung gibt es natürlich einige Zahlen, die wir hier auf dieser Seite sammeln:

Unsere Seite enthält 10129 Stellwerke
aus 17 Direktionen.

Dazu 2435 Bilder von 156 Bildautoren.
Davon sind 849 Innenaufnahmen.
Insgesamt 880 Stellwerke sind bebildert (davon 323 mit Innenaufnahmen).

Statistiken nach Stellwerkstyp

Stellwerkstyp Aktiv Außer Betrieb Rückgebaut Unbekannt Gesamtanzahl
Elektrische Signalanlagen115611049042354
A Dr S6041005
A Dr S65K730010
MC L8419130032
MC L84N1500015
V Dr S01001
VES K4401001
VES Abl0111012
VES Patronenstw01001
VES THW02002
A Dr S01001
Dr S3(2)7181026
Sp Dr S5720002
Sp Dr S60V10001
Dr S&B7322041
Dr L202002
Sp Dr L60N30003
Sp Dr L206161023
Sp Dr L3054303087
aBk-Ü24006
Sb L60 (zentral)10001
Zb 60010001
Zb 6510001
GS 001001
GS I DR43911054
GS II A6840105
GS II DR231232250488
GS II Sp64b24280052
GS III Sp681861025
GS III 801002103
GS III 803063009
EZMG5430048
EZ 83 DR02002
GS II IB526013
Sp Dr S60-DR2150017
Dr I1353039
Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)3010450139
Dr S 2176256160448
Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W)14181134
Sp Dr S 6030810241415
E Dr (1, 2b, 2u, 2uf)0121114
DR III (einschließlich III 0)02002
Dr L (einschl. L2)2122016
Sp Dr L 59 (20 W oder 30 W)15134032
Sp Dr L 601303011162
Fahrbare Stellwerke in Dr-Technik05005
Linienzugbeeinflussung30003
Sp Dr S 6003430037
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit Relaiskettenfortschaltung30003
Ablaufstellwerk neuer Technik, mit elektronischem Speicher und Relaiskettenfortschaltung02002
Selbstblock-Schaltschrank Bauform 57 (20)40004
Selbstblock-Schaltschrank Bauform 6020002
Selbstblock 60 SEL30003
VGS 8001001
KSW 9010001
Sp Dr L (ITT)10001
Elektromechanische Signalanlagen20993018801327
S&H 189500101
E 4322004
Orenstein & Koppel290011
E 12/78517960136
Gaselan3140017
elmech S&B0154019
Pintsch12003
ElSiMa GS 004004
S&H 19010197026
S&H 190713814053
S&H 1912 (alte Farbscheibenanordnung)3296038
S&H 1912 (neue Farbscheibenanordnung)75417730565
VES 1912 (E 43) mit Farbscheibenüberwachung2386240133
VES 1912 (E 43) mit Glühlampenüberwachung43150340227
VES 4-Reihenstellwerk12610037
VES 3- u. 2-Reihenstellwerk06006
AEG0180018
O & K/Schub (1-Reihen)03205
O & K/Schub (2-Reihen)02002
Andere Bauformen377017
Druckluftstellwerk01001
Ablaufstellwerk mit Weichenspeicher01001
S&H 4273301001
BA 21211002
ESTW und neuer121626721287
El B (EBI LOCK 500 DB)700010
El B (EBI LOCK 500)81009
El B (EBI LOCK 950)1500015
El B (MCDS)2100021
El BBR (SIL.VIA)10001
El L (ESTW L90)381100391
El L (ESTW L90C)6700068
El S (SIMIS B)02103
El S (SIMIS C Net)3200032
El S (SIMIS C)308200311
El S (SIMIS D)114000119
El S&B (ZSB 2000)7131088
El W (WESTRACE)90009
ESZB S&B (ZSB 2000)1910022
El S (SICAS S5)5601057
El S (SICAS S7)2010021
El S (MSR 32)1110012
Elektra2a10001
El S&B90009
El F (ALISTER)01124
El T (TMC RaStw)80008
Sig L903091040
Sig L90 (MCL 84)51208
SZB S&B61007
TUZ920011
Unbekanntes ESTW70009
El L (Elektra 1)10001
Mechanische Signalanlagen391329571424402
Einheit Mw15994722311330
Einheit M434133020
Fiebrandt06006
Harwig02002
Müller & May0101011
Kurzstellwerk02002
Sächsischer Bf-Block7167030
Gast04206
Bruchsal G (sächs)437014
Bruchsal J (sächs)597021
Bruchsal H0244028
Bruchsal A05308
Bruchsal C04004
Bruchsal02811039
AEG (sächs)10001
Siemens & Halske3364043
Weinitschke15006
Voegele21813033
Hein-Lehmann08109
Jüdel1339027911115
Krauß121391170268
Bruchsal G3136240163
Bruchsal I20346600426
Scheidt & Bachmann5517063
Stahmer3608071
Willmann5271033
Zimmermann & Buchloh (alte Bauform)0172019
Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)4901095
AEG0314035
Spaeth11112024
Noell299390140
Maschinenfabrik Esslingen0228030
Andere/unbekannte mechanische Bauform25511068
Kurbelwerk (alle Bauformen)11159530223
S&H 50074102016
Prozessrechner32005
DEC01001
Siemens 33031004
Schlüsselwerke6266200148
Schlüsselbrett31105
Schlüsselwerk Einheit11371049
Schlüsselsperre Daum3272041
Schlüsselwerk161814048
Zentralschloss01102
Trommelschlüsselwerk02103

Vielen Dank an alle Mitwirkende!

Besuchszähler