stellwerke.info

Stellwerksliste

Dies ist die Stellwerksliste des Projekts stellwerke.info. Hier finden Sie die Daten über die uns bekannten Stellwerke, es werden aber bei weitem nicht alle Details angezeigt. Durch einen Klick auf den Namen eines Stellwerk finden Sie weitere Informationen, unter anderem gegebenenfalls Bilder, Karten oder längere Beschreibungen sowie eine ausführlichere „Karteikarte“.

Mit dem Filterformular können Sie nach bestimmten Daten alle Stellwerke filtern. Unter anderem auch nach vorhandenen Innenaufnahmen, die natürlich einen ganz besonderen Einblick gewähren.

Diese Liste befindet sich derzeit aber noch im Aufbau und ist noch nicht vollständig. Sie wird aber nach und nach mit den uns verfügbaren Datensätzen ergänzt. Schauen Sie also gerne noch einmal später vorbei, wenn Sie ihr gesuchtes Stellwerk nicht gefunden haben.

Viel Spaß beim Stöbern!

[Alle] | [Deutschland] | [Österreich] | [Schweiz] | [Liechtenstein] | [Frankreich] | [Belgien] | [Polen] | [Slowenien] | [Italien] | [Spanien] | [Ungarn] | [Tschechien] | [Kroatien] | [Schweden] | [Bulgarien] | [Vereinigtes Königreich] | [Luxemburg]
Erweiterter Filter

Zeige Datensätze 1501 bis 2000 von 16769 Datensätzen!

NameBauformFunktionStatus
Berlin Ruhleben Ruh El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Ruhleben Ruo S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Rummelsburg El S (SIMIS C)ESTW-UZ (nb)
Berlin Rummelsburg Ra S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Berlin Rummelsburg Rga E 12/78Fdl
Berlin Rummelsburg Rgb Einheit MwFdl
Berlin Rummelsburg Rgo E 12/78Fdl
Berlin Rummelsburg Rgw S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Rummelsburg Rm Einheit MwWw
Berlin Rummelsburg Rs I S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Rang
Berlin Rummelsburg Rs II S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Rang
Berlin Rummelsburg Rs III Einheit MwRang
Berlin Rummelsburg Rs VI Einheit MwRang
Berlin Rummelsburg (S-Bahn) Brh GS II DRFdl
Berlin Schlachtensee Sls Sp Dr S60-DRBk
Berlin Schöneberg (Vorortbahn) El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Schöneberg (Vorortbahn) Sgv S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Schöneberg (Vorortbahn) Sgv GS II DRFdl
Berlin Schöneberg Bbf Sgr Orenstein & KoppelFdl
Berlin Schöneberg Bbf Sgw S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Berlin Schönefeld Flughafen El S (SIMIS D)ESTW-A (nicht besetzbar)
Berlin Schönefeld Flughafen B2 GS I DRFdl
Berlin Schönefeld Flughafen Fhs GS III Sp68Fdl
Berlin Schönefeld Flughafen W1 GS I DRWw
Berlin Schönefeld Flughafen (S-Bahn) Fhs GS III Sp68Fdl
Berlin Schönefeld Flughafen (S-Bahn) Fhs GS II DRFdl
Berlin Schöneweide Rg 5 S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Rang
Berlin Schöneweide Sad (Swad) S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Schöneweide Sw E 12/78, GS II DRFdl
Berlin Schöneweide Swa S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Schöneweide Swe S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Schöneweide Swg S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Rang
Berlin Schöneweide Swm S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Schöneweide Swn S&H 1912 (Überwachung unbekannt), E 12/78Fdl / Ww
Berlin Schöneweide Swn GS II DRWw
Berlin Schöneweide Swo S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Abl / Rang
Berlin Schöneweide Swr S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Abl / Rang
Berlin Schöneweide Sws S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Schöneweide Sww S&H 1912 (Überwachung unbekannt), E 12/78Rang
Berlin Schönhauser Allee Vpr S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Schönholz Snl Einheit MwFdl
Berlin Schönholz Snt Einheit MwWw
Berlin Siemensstadt Fürstenbrunn Füb S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Spandau Spb S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Spandau Gbf Sgw S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Berlin Spandau Gbf Spg S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Spandau West Spw S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Spindlersfeld Spf E 12/78Fdl
Berlin Spindlersfeld Spf Einheit MwWw
Berlin Spindlersfeld Swt Einheit MwFdl
Berlin Springpfuhl Sgb Einheit MwFdl
Berlin Springpfuhl Sgn Einheit MwWw
Berlin Springpfuhl Sgo Einheit MwWw
Berlin Staaken El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Berlin Staaken Sta E 12/78Fdl
Berlin Staaken Sta Einheit MwFdl
Berlin Staaken Stw Einheit MwWw
Berlin Stadtforst Sst S&H 1912 (neue Farbscheibenanordnung)Fdl
Berlin Steglitz Gbf Sob JüdelWw
Berlin Steglitz Gbf Szg JüdelFdl
Berlin Stresow El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Berlin Südkreuz El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Südkreuz (Ringbahn) El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Berlin Südkreuz (Vorortbahn) El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Berlin Tegel El S (SIMIS D)ESTW-A (nb)
Berlin Tegel Tgl Sp Dr S60-DRFdl
Berlin Tegel Tgl Hein-Lehmann [ist Befehlsstelle]Fdl
Berlin Tegel Tnb Hein-LehmannWw
Berlin Tegel Tsb Siemens & Halske mechanischWw
Berlin Tegel Gabelung Tga Einheit MwFdl
Berlin Tempelhof Tf S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Tempelhof Twt S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Berlin Tempelhof (S-Bahn) Tr S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Tempelhof Rbf Rs S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Rang
Berlin Tempelhof Rbf Tfd S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Tempelhof Rbf Tfh S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Tempelhof Rbf Tfr S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Tempelhof Rbf Tfw S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Tempelhof Rbf Tnt S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Rang
Berlin Tempelhof Rbf Tst S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Rang
Berlin Tiergarten Tgn Andere/Unbekannte Bauform elmech/elektrFdl
Berlin Treptow Gbf Twg S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Treptow Gbf Tws S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Treptow Vtw Vtw E 12/78Fdl
Berlin Treptower Park Tnt S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Berlin Treptower Park Tw S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung), GS II DRFdl
Berlin Treskowallee Atr Andere/unbekannte mechanische BauformFdl
Berlin Waidmannslust Wai VES 1912 (E 43) mit Farbscheibenüberwachung, Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)Fdl
Berlin Waidmannslust Wai Einheit MwFdl
Berlin Waidmannslust Wai El S (SIMIS D)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Wannsee Wot S&H 1907Ww
Berlin Wannsee Ws S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Berlin Wannsee Wsf El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Wannsee (S-Bahn) Wsa S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Wannsee (S-Bahn) Wsk S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Wannsee (S-Bahn) Wss El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Wannsee (S-Bahn) Wsw VES PatronenstwWw
Berlin Wannsee S-Bahn-Betriebswerkstatt El S (SIMIS C)ESTW-A (Fdl)
Berlin Warschauer Str Wrs GS II Sp64bFdl
Berlin Warschauer Str Wrw S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Wedding (S-Bahn) El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Wendenheide Slb Einheit MwFdl
Berlin Wendenheide Wdh GS II DRFdl
Berlin Wendenheide Wdw Einheit MwWw
Berlin Westend El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Berlin Westend Wnt S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Westend Wst Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)Fdl / Ww
Berlin Westend Wst S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Westhafen (S-Bahn) El S (SIMIS C)ESTW-A (Fdl)
Berlin Westkreuz Wk S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Westkreuz Wk Sp Dr S60-DRFdl
Berlin Westkreuz Bornholmer Str. Wkb El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Westkreuz Fernbahn Wkf El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Westkreuz Hauptbahnhof Wkh El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Westkreuz Priesterweg Wkp El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Westkreuz Ringbahn Wkr El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Westkreuz Stadtbahn Wks El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Berlin Wilhelmshagen Wil Einheit Mw, GS I DRFdl
Berlin Wilhelmsruh Wm Siemens & Halske mechanischFdl
Berlin Wilhelmsruh Wm Sp Dr S60-DRBk
Berlin Wilmersdorf Wl Sp Dr S60-DRFdl
Berlin Wilmersdorf Wl Siemens & Halske mechanischFdl
Berlin Wilmersdorf Wlb Siemens & Halske mechanischWw
Berlin Wilmersdorf Wlo Siemens & Halske mechanischFdl
Berlin Wilmersdorf Wls Siemens & Halske mechanischFdl
Berlin Wittenau Win Sp Dr S60-DRBk
Berlin Wollankstraße Wok GS II DRFdl
Berlin Wuhlheide (S-Bahn) Whh GS II DRFdl
Berlin Wuhlheide Parkeisenbahn Badesee Bs GS II DRFdl
Berlin Wuhlheide Parkeisenbahn Badesee Bs Einheit MwFdl
Berlin Wuhlheide Parkeisenbahn Bahnbetriebswerk Bw Einheit Mw, Schlüsselwerk EinheitFdl
Berlin Wuhlheide Parkeisenbahn Eichgestell Eg GS II DRFdl
Berlin Wuhlheide Parkeisenbahn Freileichtbühne Fb Elektrisches EigenbaustellwerkFdl
Berlin Wuhlheide Parkeisenbahn Freileichtbühne Fb Einheit MwFdl
Berlin Wuhlheide Parkeisenbahn Hauptbahnhof Hb S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Wuhlheide Rbf B1 (Abs) S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Wuhlheide Rbf B4 (Bhb) S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Wuhlheide Rbf B8 S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Wuhlheide Rbf R3 S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Abl
Berlin Wuhlheide Rbf R7 (Wb) S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Rang
Berlin Wuhlheide Rbf W2 Einheit Mw, Schlüsselwerk EinheitWw
Berlin Wuhlheide Rbf W2 VES 1912 (E 43) mit GlühlampenüberwachungWw
Berlin Wuhlheide Rbf W5 S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Wuhlheide Rbf W6 S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Wuhlheide Rbf W9 (Egn) Ww
Berlin Yorckstraße/Großgörschenstraße Gör Sp Dr S60-DRBk
Berlin Zehlendorf El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Berlin Zehlendorf Zfm S&H 1907Fdl
Berlin Zehlendorf Zfm VES 1912 (E 43) mit Farbscheibenüberwachung, Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)Fdl
Berlin Zehlendorf Zwt S&H 1907Ww
Berlin Zentralviehhof Otm Andere/unbekannte mechanische BauformRang?
Berlin Zentralviehhof Wtm Andere/unbekannte mechanische BauformRang?
Berlin Zoologischer Garten El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Berlin Zoologischer Garten Zoo S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Fdl
Berlin Zoologischer Garten Zow S&H 1912 (Überwachung unbekannt)Ww
Berlin Zoologischer Garten (S-Bahn) El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Berlin-Havelchaussee Hc Einheit MwBk
Berlin-Schulzendorf Szf Hein-LehmannBk
Berlin-Wedding Wek Andere/unbekannte mechanische BauformFdl
Berlin-Wedding Wwt Andere/unbekannte mechanische BauformWw
Bermatingen-Ahausen FD Bruchsal IFdl
Bernau (b Berlin) El L (ESTW L90)ESTW-A (nb)
Bernau (b Berlin) Bot S&H 1912 (Lampenüberwachung)Ww
Bernau (b Berlin) Bot Hein-Lehmann, GS II DRWw
Bernau (b Berlin) Brn S&H 1912 (Lampenüberwachung)Fdl
Bernau (b Berlin) Bwt Einheit MwWw
Bernau am Chiemsee B Einheit MwFdl
Bernburg B2 JüdelFdl
Bernburg S JüdelRang
Bernburg W1 JüdelWw
Bernburg W3 JüdelWw
Bernburg RBZ El S&B (ZSB 2000)ESTW-R (Fdl)
Bernburg-Waldau Abzw B1 JüdelFdl
Bernburg-Waldau Abzw B1 GS II DRFdl
Berndorf (Waldeck) Bf Einheit MwFdl
Berne Bf Sp Dr L30Fdl
Berne Bf Einheit MwFdl
Bernkastel Kues Bkf Einheit Mw, JüdelFdl
Bernried Krauß, KurbelwerkFdl
Bernterode GS II Sp64bFdl
Bersenbrück Bf MC L84Fdl
Bersenbrück Bf Einheit MwFdl
Bersenbrück Bn JüdelWw
Berstadt-Wohnbach Bf Einheit MwFdl
Berthelsdorf (Erzgeb) Jüdel, Jüdel 6000Fdl
Bertsdorf B1 Einheit Mw, Schlüsselwerk EinheitFdl
Berwartshausen km 57,986 Einheit MwFdl
Beschendorf Bdf Dr S 2Fdl
Besigheim Stw 1 Einheit MwFdl
Besigheim Stw 2 JüdelWw
Bestensee El L (ESTW L90)ESTW-A (nb)
Bestensee Bst GS II DRFdl
Bestwig Bf Einheit MwFdl
Bestwig Bff El S&B (ZSB 2000)ESTW-Z (Fdl)
Bestwig Bgf Sp Dr S 60Fdl
Bestwig Bm Scheidt & BachmannWw
Bestwig Bo Einheit MwWw
Bestwig Bw Scheidt & BachmannWw
Bettmannsäge Einheit MwFdl
Bettmar El S (SIMIS D)ESTW-A (nb)
Bettmar Bf Dr S 2Fdl
Betzdorf (Sieg) Bb VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungFdl / Ww
Betzdorf (Sieg) Bf Sp Dr S 60Fdl
Betzdorf (Sieg) Bg AEG mechanischWw
Betzdorf (Sieg) Bk JüdelWw
Betzdorf (Sieg) Bl JüdelWw
Betzdorf (Sieg) Bm JüdelWw
Betzdorf (Sieg) Bn Einheit MwWw
Betzdorf (Sieg) Bo JüdelWw
Betzdorf (Sieg) Bw JüdelWw
Betzigau FDL Einheit MwFdl
Beucha El L (ESTW L90C)ESTW-A (nb)
Beucha Ba Einheit Mw, GS II DRFdl
Beucha Bn Einheit MwWw
Beucha Bs JüdelWw
Beuerberg Einheit MwFdl
Beuerlbach Bk km 3,490 Einheit MwFdl
Beuggen Bf Bruchsal HFdl
Beuggen Bf Einheit MwFdl
Beuren JüdelFdl
Beuron Einheit MwFdl
Beuron Maschinenfabrik Esslingen, KurbelwerkFdl
Beutersitz B1 Einheit MwFdl
Beutersitz W2 Jüdel, Jüdel 11000Ww
Bevern km 145,150 Einheit MwFdl
Beverungen Bn StahmerWw
Beverungen Bs StahmerWw
Beverungen Bu Einheit MwFdl
Bexbach Bf Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W)Fdl
Beyern GS II Sp64bFdl
Biberach (Baden) Bf Dr S 2Fdl
Biberach (Riß) Befst Siemens & Halske mechanisch [ist Befehlsstelle]Fdl
Biberach (Riß) Bf Dr S 2Fdl
Biberach (Riß) Bf El L (ESTW L90)ESTW-Z (Fdl)
Biberach (Riß) Stw 1 Bruchsal G, Maschinenfabrik EsslingenWw
Biberach (Riß) Stw 2 Bruchsal G, Maschinenfabrik EsslingenWw
Biberach (Riß) Stw 3 Bruchsal G, Maschinenfabrik EsslingenWw
Biberach (Riß) WB 2 u. 3 Einheit MwRang
Biblis El S (SIMIS D)ESTW-A
Biblis Bf Sp Dr S 60Fdl
Biblis Bf VES 1912 (E 43) mit GlühlampenüberwachungFdl
Biblis Bn VES 1912 (E 43) mit GlühlampenüberwachungWw
Bichl El S&B (ZSB 2000)ESTW-R (nb)
Bichl Bf (Bil) Einheit MwFdl
Bichlbach-Berwang [Österreich]TrommelschlüsselwerkFdl
Bichlbach-Berwang [Österreich]El S&B (ZSB 2000)ESTW-R (nb)
Bickbargen Abzw (Halstenbek-Süd) Bf, km 10,960 VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungFdl
Bickenbach (Bergstr) El S (SIMIS D)ESTW-A (nb)
Bickenbach (Bergstr) Bf Sp Dr L30Fdl
Bieberehren JüdelFdl
Bieberstein WillmannFdl
Biebesheim Bf Dr S 2Fdl
Biedenkopf El S&B (ZSB 2000)ESTW-R (nb)
Biedenkopf Bf Einheit MwFdl
Biedenkopf Bo StahmerWw
Biederitz El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Biederitz B2 GS II Sp64bFdl
Bielefeld Hbf Bhf Sp Dr S 60Fdl
Bielefeld Hbf Bhf VES 4-ReihenstellwerkFdl
Bielefeld Hbf Bhr Andere/Unbekannte Bauform elmech/elektrWw
Bielefeld Hbf Bhw VES 1912 (E 43) mit GlühlampenüberwachungWw
Bielefeld Hbf Bl JüdelWw
Bielefeld Hbf Bvo Einheit MwWw
Bielefeld Hbf Bvw VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungWw
Bielefeld Ost Bof VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungFdl
Bielefeld Ost Bow Andere/unbekannte mechanische BauformWw
Biendorf B1 JüdelFdl
Biendorf Blw Einheit MwFdl
Biendorf W2 JüdelWw
Bienenbüttel Bif Dr S 2Fdl
Bienenmühle B2 Jüdel [ist Befehlsstelle]Fdl
Bienenmühle W1 Jüdel, KurbelwerkWw
Bienenmühle W3 Jüdel, KurbelwerkWw
Bierbach Bf Sp Dr L30Fdl
Bierbach Bf Andere/unbekannte mechanische BauformFdl
Bierbach Bs(?) Andere/unbekannte mechanische BauformWw
Bieren-Rödinghausen Brf Einheit MwFdl
Bierfeld Bd Fdl
Bieringen (b Horb) Maschinenfabrik Esslingen, KurbelwerkFdl
Bieringen (b Horb) Bie Dr S 2Fdl
Biesenthal El L (ESTW L90)ESTW-A (nb)
Biesenthal B1 JüdelFdl
Biesenthal W2 / Bnt JüdelWw
Biessenhofen Bif Sp Dr L30Fdl
Biessenhofen Fdl Krauß [ist Befehlsstelle]Fdl
Biessenhofen Stw 1 KraußFdl
Biessenhofen Stw 2 KraußWw
Biessenhofen Stw 3 Einheit MwWw
Bietigheim (Baden) FD Bruchsal IFdl
Bietigheim-Bissingen Bf Sp Dr S 60Fdl
Bietigheim-Bissingen Bf Dr I [ist Befehlsstelle]Fdl / Ww
Bietigheim-Bissingen Bn VES 1912 (E 43) mit GlühlampenüberwachungWw
Bietigheim-Bissingen Bn JüdelWw
Bietigheim-Bissingen Wsb Süd Dr IRang
Bietigheim-Metterzimmern Bk Einheit MwFdl
Bigge El S&B (ZSB 2000)ESTW-R (nb)
Bigge Bf Scheidt & Bachmann, Dr S&BFdl
Bilfingen Bk Einheit MwFdl
Billerbeck Bf Einheit MwFdl
Bilshausen JüdelFdl
Bindfelde El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Bindlach El L (ESTW L90C)ESTW-Z (Fdl)
Bindlach Bf / Bi Noell, KurbelwerkFdl
Bingen (Rhein) Hbf Bf El L (ESTW L90)ESTW-Z (Fdl)
Bingen (Rhein) Stadt Bnb VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungFdl
Bingen (Rhein) Stadt Bo JüdelWw
Bingerbrück Bkb VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungFdl / Ww
Bingerbrück Bns VES 1912 (E 43) mit GlühlampenüberwachungWw
Bingerbrück Bot JüdelWw
Bingerbrück Bsm JüdelWw
Bingerbrück Bwt VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungWw
Bingerbrück Bzk VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungWw
Binolen Bf AEG mechanischZup
Birenbach Einheit MwFdl
Birkelbach B Scheidt & Bachmann
Birkenau Sig L90nb
Birkenau Bf Einheit Mw, Dr S&BFdl
Birkenbringhausen Bf Einheit MwFdl
Birkenfeld JüdelFdl
Birkenkamp km 233,490 Einheit MwFdl
Birkenwerder Anderes/unbekanntes ESTW/DSTWESTW-UZ (Fdl)
Birkenwerder (b. Berlin) Bi GS II DRFdl
Birkenwerder (b. Berlin) Bib Einheit MwFdl
Birkenwerder (b. Berlin) Bib VES K44Fdl
Birkenwerder (b. Berlin) Bis Einheit MwWw
Birresborn Bf Sp Dr L20Fdl
Bischdorf B1 GS II DRFdl
Bischhausen Bf Einheit MwFdl
Bischheim-Gersdorf B1 E 12/78, El S&B (ZSB 2000)ESTW-BP (Fdl / Zl)
Bischoffen B AEG mechanischZup
Bischofferode (Eichsfeld) EZMGFdl
Bischofsheim (Rhön) Einheit Mw
Bischofsheim-Rumpenheim [Maintal West] km 10,145 Einheit MwFdl
Bischofswerda El S (SIMIS C)ESTW-UZ (Fdl)
Bischofswerda B6 Sächsischer Bf-Block, S&H 1912 (neue Farbscheibenanordnung) [ist Befehlsstelle]Fdl
Bischofswerda W2 Andere/unbekannte mechanische BauformWw
Bischofswerda W3 Bruchsal G (sächs)Ww
Bischofswerda W4 Bruchsal G (sächs)Ww
Bischofswerda W5 Andere/unbekannte mechanische BauformWw
Bischofswerda W7 Einheit MwWw
Bischofswiesen El S (SIMIS D)ESTW-A (nb)
Bischofswiesen Bi Einheit MwFdl
Bischweier (Baden) El S (SICAS S5)ESTW-Z (nb)
Bisingen Maschinenfabrik Esslingen, KurbelwerkFdl
Bisingen Bf Dr S 2Fdl
Bissendorf Bf Einheit MwFdl
Bitburg Bf Einheit M43
Bitburg Bw Jüdel
Bitburg-Erdorf Erf Einheit MwFdl
Bitburg-Erdorf Ers JüdelWw
Bitterfeld El L (ESTW L90)ESTW-UZ (Fdl)
Bitterfeld Bm S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Bitterfeld Bn S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Bitterfeld Bnw GS II Sp64bWw
Bitterfeld Bnw Einheit MwWw
Bitterfeld Bnw GS II Sp64bRang
Bitterfeld Bo S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Bitterfeld Br S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Rang
Bitterfeld Bs S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Bitterfeld Bso S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Bitterfeld Bsw VES 4-ReihenstellwerkAbl
Bitterfeld Bt S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Fdl
Bitterfeld Bw S&H 1912 (Farbscheibenüberwachung)Ww
Bitterfeld R2 GS II Sp64bWw
Bk 169 (Leiferde b. Gifhorn - Meinersen) km 210,045 Einheit MwFdl
Bk 26 (Nienburg - Rohrsen) km 58,856 Einheit MwFdl
Bk 34 (Rohrsen - Eystrup) km 66,753 Einheit MwFdl
Bk 42 (Eystrup - Dörverden) km 74,435 Einheit MwFdl
Bk Behrend Einheit Mw, GS II DRBk
Blaibach (Niederbay) Stw 1 Einheit MwFdl
Blaichach (Allgäu) Bf Einheit MwFdl
Blankenberg (Meckl) B1 GS II Sp64bFdl
Blankenberg (Sieg) Bf Sp Dr S 60Fdl
Blankenberg (Sieg) Bf JüdelFdl
Blankenburg (Harz) B3 GS II DRFdl
Blankenburg (Harz) W1 GS II DRWw
Blankenburg (Harz) W2 GS II DRWw
Blankenheim Blf Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W)Fdl
Blankenheim Bm AEG mechanischFdl
Blankenheim Bn AEG mechanischWw
Blankenheim (Kr Sangerhausen) Bft Kreis Bof Einheit Mw, GS II DRFdl
Blankenheim (Kr Sangerhausen) Bft Kreis Bw Einheit MwWw
Blankenheim (Kr Sangerhausen) Bft Trennung Tm Einheit Mw, GS II DRWw
Blankenheim (Kr Sangerhausen) Bft Trennung To JüdelWw
Blankenheim (Kr Sangerhausen) Bft Trennung Tr Einheit Mw, GS II DRFdl
Blankenheim (Wald) El L (ESTW L90C)ESTW-A (nb)
Blankenheim (Wald) Bf Sp Dr L30Fdl
Blankenheim (Wald) Bof Schlüsselwerk EinheitFdl
Blankenheim (Wald) Bz (?) Schlüsselwerk EinheitWw
Blankenhof El S (SIMIS D)ESTW-A (nb)
Blankenhof Einheit MwFdl
Blankenloch Bf Sp Dr S 60Fdl
Blankenloch Stw 1 Bruchsal G
Blankenloch Stw 2 Bruchsal I
Blankenloch Stw 3 Bruchsal G
Blankensee (Meckl) El S (SIMIS C Net)ESTW-A (nb)
Blankensee (Meckl) Bls JüdelFdl
Blankensee (Meckl) Bnt JüdelWw
Blankenstein (Ruhr) Bl JüdelFdl
Blankenstein (Ruhr) Mt JüdelWw
Blankenstein (Ruhr) Ot JüdelWw
Blankenstein (Saale) Schlüsselwerk, Jüdel, GS II DR, Kurbelwerk, El L (ESTW L90C)ESTW-BP (Fdl)
Blaubeuren Dr S 2Fdl
Blaubeuren El L (ESTW L90)Fdl
Blaubeuren Befst Maschinenfabrik Esslingen, Kurbelwerk [ist Befehlsstelle]Fdl
Blaubeuren Stw 1 Bruchsal G, Maschinenfabrik EsslingenWw
Blaubeuren Stw 2 Bruchsal G, Maschinenfabrik EsslingenWw
Blaufelden El S&B (ZSB 2000)ESTW-R (nb)
Blaufelden Bf Einheit MwFdl
Blaufelden Stw 1 JüdelWw
Blaufelden Stw 2 Jüdel, Kurbelwerk [ist Befehlsstelle]Fdl
Blaufelden Stw 3 JüdelWw
Blaustein Bf (Stw 2) Einheit MwFdl
Blaustein Bo (Stw 1) Einheit MwWw
Blechhammer (Thür) Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)Fdl
Blechhammer (Thür) El L (ESTW L90)ESTW-A (nb)
Bleibach FD Einheit MwFdl
Bleicherode Ost B2 Jüdel, GS II DRFdl
Bleicherode Ost W1 JüdelWw
Bleicherode Stadt EZMGFdl
Blickweiler Bwf Sp Dr L 59 (20 W oder 30 W)Fdl
Blickweiler Bwf Einheit M43Fdl
Bliesdalheim Bdf Sp Dr L 59 (20 W oder 30 W)Fdl
Bliesdalheim Bdf KurbelwerkFdl
Blieskastel Stadt Bkf Dr L (einschl. L2)Fdl
Blindheim KraußFdl
Blindheim Dr S 2Fdl
Blocksberg Hanning & Kahl HL-ESTW050ESTW-R (nb)
Blockstelle 107 Einheit MwFdl
Blockstelle 91 Einheit MwFdl
Blockstelle 96 Einheit MwFdl
Blockstelle/Anst Strecke Homberg (Bz Kassel) - Wernswig km 110,388 Einheit Mw
Bloh Bf Einheit MwFdl
Bludenz [Österreich]Rankapparat [ist Befehlsstelle]Fdl
Bludenz [Österreich]mech 5007 (S&H 3500c) [ist Befehlsstelle]Stww
Bludenz [Österreich]KSW 90Vsch
Bludenz [Österreich]Sp Dr L A2 (ITT)Fdl
Bludenz Stw 1 [Österreich]mech 5007 (S&H 3500c)Stww
Bludenz Stw 2 [Österreich]mech 5007 (S&H 3500c)Stww
Blumberg Einheit MwFdl
Blumberg El S&B (ZSB 2000)ESTW-R (nb)
Blumberg-Zollhaus FD Bruchsal IöBffdl
Blumenberg El S&B (ZSB 2000)ESTW-R (nb)
Blumenberg Bmf Zimmermann & Buchloh (neue Bauform) [ist Befehlsstelle]Fdl
Blumenberg Bo Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)Ww
Blumenberg Bw Zimmermann & Buchloh (neue Bauform)Ww
Blumenhagen El S (SIMIS C Net)ESTW-A (nb)
Blumenhagen B2 Einheit MwFdl
Blumenhagen W1 Einheit MwWw
Blumenthal (Mark) GS II DRFdl
Bobenheim Bf Einheit MwFdl
Bobenheim Bn Einheit MwWw
Bobingen Krauß, Kurbelwerk [ist Befehlsstelle]Fdl
Bobingen Bf Sp Dr L30, El S&B (ZSB 2000)ESTW-BP (Fdl)
Bobingen Stw 1 KraußWw
Bobingen Stw 2 KraußWw
Böbingen (Rems) Bf (Uf) Sp Dr S 60Fdl
Bobitz GS II DRFdl
Böblingen El L (ESTW L90)ESTW-Z (Fdl)
Böblingen Befst Maschinenfabrik Esslingen, Kurbelwerk [ist Befehlsstelle]Fdl
Böblingen Bf Sp Dr L30Fdl
Böblingen Stw 1 Bruchsal G, Maschinenfabrik EsslingenWw
Böblingen Stw 2 Bruchsal G, Maschinenfabrik EsslingenWw
Bocholt El S (SIMIS D)ESTW-A (nb)
Bocholt Bf Einheit MwFdl
Bocholt Bn VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungWw
Bochum Hbf El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Bochum Hbf Bhf Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0), Sp Dr S 60 [ist Befehlsstelle]Fdl
Bochum Hbf Bmf Einheit Mw, Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)Ww
Bochum Hbf Bw Dr S3(2)Ww
Bochum Nord El S (SIMIS C)ESTW-Z (Fdl)
Bochum Nord Bnf Einheit MwFdl
Bochum Nord Bnw Einheit Mw, Dr S (einschließlich S 1 , S 3 (2) + S 0)Ww
Bochum Präsident P Einheit MwFdl
Bochum Präsident Pw Einheit MwWw
Bochum Prinz von Preußen Nord Ptn (km 148,400) Sp Dr S57Fdl
Bochum Prinz von Preußen Süd Pts (km 53,200) Sp Dr S57Fdl
Bochum-Dahlhausen Dab VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungFdl
Bochum-Dahlhausen Df Sp Dr S 60Fdl
Bochum-Dahlhausen Dmf Einheit MwRang
Bochum-Dahlhausen Dwt Einheit MwWw
Bochum-Dahlhausen Mt Andere/unbekannte mechanische BauformWw
Bochum-Dahlhausen Nt Zimmermann & Buchloh (alte Bauform)Ww
Bochum-Dahlhausen Nwt VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungWw
Bochum-Dahlhausen Ot Zimmermann & Buchloh (alte Bauform)Ww
Bochum-Laer Lr Scheidt & BachmannFdl
Bochum-Langendreer El S (SIMIS C)ESTW-A (nb)
Bochum-Langendreer Lbo JüdelWw
Bochum-Langendreer Lbw JüdelWw
Bochum-Langendreer Lgf Sp Dr S57Fdl
Bochum-Langendreer Lpf Sp Dr S 59 (20 W oder 30 W), Sp Dr S 60Fdl
Bochum-Langendreer Rot Jüdel
Bochum-Langendreer Rt IV JüdelRang
Bochum-Langendreer Rt V Einheit MwRang
Bochum-Langendreer Rt VII JüdelRang
Bochum-Riemke Brf VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungFdl
Bochum-Riemke Brm VES 1912 (E 43) mit FarbscheibenüberwachungWw
Bochum-Riemke Brn Einheit MwWw
Bochum-Weitmar Wr JüdelFdl
Bochum-Weitmar Wt JüdelWw